На Кремль напала икота от слов Порошенко о недопустимости федерализации
24.06.2015 10:05
Минские договоренности не допускают вольной трактовки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Петра Порошенко о недопустимости федерализации Украины и о возможных последствиях для тех, кто будет добиваться создания "республик" на ее территории.

Об этом сообщает Интерфакс.
 
"Здесь мало места для вольных трактовок. У нас первоисточником в данном случае является текст Минских договоренностей, под которыми стоят подписи стран-гарантов и подписи сторон конфликта. Четко прописана очередность и порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус (отдельных регионов Донбасса - ИФ), амнистия и другие пункты", - сказал Песков журналистам.
 
"Все, что идет вразрез с этими достаточно однозначными формулировками, является не чем иным, как намерением не соблюдать Минские договоренности", - сказал Песков.
 
Напомним, что 23 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация в Украине проводится в том числе для того, "чтобы нельзя было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики".
 
Порошенко также подчеркнул, что речь не идет ни о какой федерализации. По его словам, вопросы обороны, безопасности государства, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, которые поддерживают целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти.