Захарченко позарился на завод Ахметова и грозит отправить «металлистов» в окопы
24.06.2015 11:07
Так называемый глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что Енакиевский металлургический завод, официально принадлежащий СКМ Рината Ахметова, является государственным предприятием "республики".

Об этом он заявил на брифинге в Горловке 23 июня, пишет ОстроВ.

По словам Захарченко, "государство" в его лице влияет на работу метзаводов, находящихся на оккупированной территории. Так, "глава ДНР" возмутился, что Енакиевский металлургический завод закупает металлолом по 2930 гривен за тонну, в то время как на свободных от боевиков территории вторсырье стоит от 4240 в Мариуполе до 4258 гривен в Курахово. 

"На ЕМЗ не хватает металлолома. Были проведены переговоры с руководством Енакиевского металлургического завода. Если я успею с ними сегодня встретиться, то вопрос будет решен, если нет – значит завтра (24 июня – "ОстроВ"). Я надеюсь, что они поднимут цену до уровня Мариупольского (металлургического комбината имени ) Ильича", - сказал самозваный "глава".

При этом Захарченко дал понять, что граждане "республики" ничего не выиграют от повышения стоимости приема металлолома, поскольку он подписал указ о создании государственного предприятия "Вторчермет", которое будет монополистом на этом рынке.

"Как люди, которые сейчас занимались сбором металлолома, будут сосуществовать с этим предприятием – это еще вопрос. Но скажу честно: я человек в некоторых моментах очень крут, и если кто-то делает что-то не на благо республики, то фронт - это такая вещь, что исправляет на раз-два-три", - сказал он, комментируя информацию о том, что некий бизнесмен вывозит металлолом из зоны оккупации в Мариуполь.

"Закупка металлолома будет осуществляться централизованно", - резюмировал боевик.