Профессор: Украинский язык исключен из стратегических отраслей коммуникации
24.06.2015 17:20

Профессор Колумбийского университета Юрий Шевчук утверждает, что в Украине сегодня украинский язык исключен из стратегических отраслей коммуникации. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его словам, украинский язык исключен из таких отраслей коммуникации, как политика, судопроизводство, бизнес, банковское дело, экономика, телевидение и т.д.

«Сегодня является проблемой услышать по телевидению хотя бы одну интеллигентную программу на украинском языке, интересную, не специально дебилизированную. Украинского языка не существует и в других отраслях. В Киеве существуют целые анклавы, где агрессивно исключается украинский язык.

Зайдите в ресторан «Николай». Вас там на украинском не услышат. Зайдите в торговые центры, например «Гуливер» или «Оушен-плаза», которые организуют игры для детей исключительно на русском, делают разные забавы очень профессионально, эффективно и ловко, последовательно исключая украинский язык. Это все делается абсолютно открыто», - сказал Шевчук.

По его мнению, нынешнее украинское правительство делает вид, что этого не видит. «Нынешний глава Администрации Президента Украины Ложкин как-то сказал фантастическую вещь, что украинцы сами не хотят культурного продукта на родном языке. Его бы высмеяли в каждой аудитории в любой другой стране мира. А здесь даже никто не сомневается в том, что это может быть именно так», - отметил Шевчук.