Украина запускает электронную систему пропусков в зону АТО
24.06.2015 14:31

Электронная система пропускного режима на Донбасс заработает в июле, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, сейчас происходит завершающий этап перехода на электронную систему пропускного режима в зоне проведения АТО.

«На пропускных пунктах в зоне проведения АТО с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима», - сказал Турчинов, пишут Подробности.

Он пояснил, что для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешение.

Заявление можно будет подать обычной или электронной почтой, или заполнить бланк в координационных центрах, «оставив заявку в специальной шкатулке».

Заявки граждан автоматически будут проверяться в базах силовиков на предмет «совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с террористами».

«В случае подтверждения данной информации, причастные к преступлениям будут арестованы при пересечении блокпостов», - отметил секретарь СНБО и добавил, что граждане, которые пройдут электронную проверку и получат соответствующее уведомление, смогут беспрепятственно пересекать блокпосты только по паспорту гражданина Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 16 июня на сайте СБУ появилась новая редакция «Временного порядка въезда на неподконтрольную территорию и выезда с нее», с внесенными изменениями и дополнениями.