СБУ допросила всех действующих судей КС по делу об узурпации власти Януковичем
24.06.2015 17:30

Служба безопасности Украины допросила всех судей Конституционного суда в качестве свидетелей по делу об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем. Об этом в интервью «Украинским новостям» заявил председатель суда Юрий Баулин, который также был допрошен, передает Украинская правда.

«Из действующих судей все были допрошены в качестве свидетелей», – сказал он.

Баулин добавил, что не знает, были ли допрошены шесть бывших судей КС, которые принимали решение о возврате Януковичу расширенных полномочий, но уже не работают в суде.

При этом Баулин заявил, что считает деятельность СБУ в этом вопросе незаконной, поскольку, согласно закону, судьи КС не несут ответственности за результаты голосования при принятии решений и предоставление заключений.

Также он напомнил, что судьи пользуются неприкосновенностью.

Говоря об отмене судом в 2010 году Конституции 2004 года и возврате Януковичу полномочий Кучмы, Баулин заявил, что это решение было правомерным, поскольку Конституция-2004 была принята с целым рядом нарушений, в частности – ее финальный вариант не был согласован с КС, а соответствующий закон голосовался депутатами в пакете.