Руслан Бортник: Митрополит УПЦ Драбинко метит на место Патриарха Филарета
24.06.2015 20:00

Митрополит УПЦ Александр Драбинко метит на место предстоятеля объединенной украинской православной церкви и готов вступить за него в противостояние с митрополитом УПЦ КП Филаретом.

На это указывает высокая информационная активность Драбинко, считает политолог, Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Об этом он заявил в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

«Целая серия интервью с митрополитом Александром Драбинко и активный посев новостей по мотивам этих интервью за последние несколько недель говорят об одном: он начал предвыборную кампанию на пост предстоятеля будущей объединенной православной церкви. Сейчас, когда тема объединения всех украинских православных церквей в одну снова на слуху, для Драбинко очень удобный момент, чтобы заявить свою кандидатуру на пост главы будущей церкви. В последние годы он активно пытается представить себя единственным духовным и идеологическим наследником покойного митрополита Владимира. В глазах большинства прихожан — это очень весомый аргумент», - сказал политолог.

В то же время, Руслан Олегович подчеркнул, что глава УПЦ КП митрополит Филарет давно видит себя предстоятелем объединенной церкви и так просто не отдаст этот титул никому. «Уверен, Драбинко прекрасно это понимает. И его активная информационная кампания, говорит о том, что он настроен на серьезную борьбу», - заявил Руслан Бортник.

Читайте также по теме: «Какую игру ведет митрополит Александр Драбинко?»