Кличко панически боится выборов мэра в два тура
25.06.2015 09:01

На днях Виталий Кличко заявил о том, что намерен повторно побороться за пост мэра Киева. «Да, я намерен участвовать в осенних выборах», - заявил глава Киева Виталий Кличко. Напомним, что выборы главы Киевской городской государственной администрации, а также Киевсовета должны состояться 25 октября 2015 года. Однако по какой схеме будут проходить выборы киевского мэра, окончательно еще не решено. На данный момент, согласно принятому в первом чтении проекту закона Верховной Рады о местных выборах, избрание мэра столицы должно пройти в два тура. Но такое решение категорически не устраивает действующего мэра столицы Виталия Кличко, чей рейтинг стабильно сокращается на протяжении года.

«Если выборы состоятся в два тура, Кличко на них победить будет очень тяжело. Текущий его рейтинг превышает чуть больше 20%, и динамику он показывает стабильно отрицательную. Непонятно, с каким результатом Кличко придет к осени. И это надо учитывать, что на данный момент против него не выставлено еще ни одного сильного кандидата. Поэтому Кличко еженедельно клянчит у Президента, чтобы Верховная Рада вернула норму выборов мэра в один тур. В таком случае у него будет шанс за счет брэнда проскочить. Но тут надо понимать, что Петр Порошенко тоже раздумывает. Ему нужен лояльный Киев к президентским выборам 2019 года. А если Кличко за год растерял кредит доверия киевлян, опустив свой рейтинг с 56 до 21-22%, то что будет тогда через несколько лет? Поэтому Порошенко размышляет – ставить своего сильного кандидата, того же Гройсмана, или дать шанс еще раз Кличко. Но однозначно могу сказать, что Президент разочаровался в профессиональных качествах Кличко и его команды. Поэтому если союз «Солидарности» и УДАРа таки состоится к осенним выборам в столице, то это будет их последняя дружба. Кличко сегодня больше дискредитирует Порошенко в Киеве, нежели дает ему какой-то дополнительный рейтинг», - комментирует ситуацию вокруг мэрских выборов представитель общественного движения «Рух за реформы» Константин Берест.

Схожее мнение по шансам Виталия Кличко на переизбрание высказывает и политолог Владимир Фесенко: «Разочарование в деятельности Виталия на посту мэра огромное. Кличко должен заручиться поддержкой влиятельных игроков, в частности, президента Порошенко, партии «Самопомощь» на выборах мэра Киева. Если же и Порошенко, и «Самопомощь» будут конкурентами Кличко и выставят своих кандидатов, то шансы Виталия очень сильно уменьшатся на переизбрание».

Также достаточно призрачные шансы на попадание в Киевсовет имеет партия УДАР Виталия Кличко, если она будет идти на выборы отдельно от президентской «Солидарности». Текущий рейтинг партии на конец июня 1,5%, что составляет показатель ниже социологической погрешности. Согласно новому закону о выборах, партиям для попадания в Киевсовет необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей.