Государственный «Укргазбанк» проглотил «токсичный» «Киев» со всеми вкладчиками и должниками
25.06.2015 13:45

Государственный "Укргазбанк" поглотил ПАО "АКБ "Киев". Уже завершенная процедура присоединения началась в соответствии с решением Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2015 г. о выведении с рынка банка ПАО "АКБ "Киев" путем отчуждения всех его активов и обязательств в пользу АБ "Укргазбанк".

Об этом сообщает Укргазбанк на своей странице в Фейсбук

После завершения поглощения, все клиенты неплатежеспособного банка "Киев" стали клиентами "Укргазбанка", 94,7% которого принадлежит государству.

В сообщении говорится, что это первый украинский опыт использования нового механизма поддержки финансовой стабильности - P&A, когда все вкладчики неплатежеспособного банка - юридические лица, физические лица, притом и те, которые владеют вкладами выше гарантированной суммы, становятся клиентами другого, стабильно работающего банка, с абсолютно свободным доступом к деньгам. Таким образом, для них изменяется только номер счета и реквизиты.

Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации Энергобанка.

Кроме того, по сообщениям в СМИ, в ближайшее время Нацбанк намерен ввести временную администрацию в KSG Bank, который столкнулся с серьезными проблемами.

Также Национальный банк Украины 23 июня принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных банка «Финансовая инициатива», принадлежащего собственнику ликвидируемого в настоящее время «VAB Банка» и одного из крупнейших аграрных производителей Украины «Укрлендфарминг» Олегу Бахматюку.