Силовики побывали в гостях у председателя Апелляционного суда и кое-что нашли
25.06.2015 17:34

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели обыск в одном из домов, который принадлежит председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы огнестрельного и холодного оружия, патроны (без каких-либо разрешительных документов) в количестве 11 предметов, определения Апелляционного суда о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий (документы с грифом «секретно»), документы для служебного пользования, государственные номерные знаки (8 штук), талоны на горючее, документы об использовании значительных сумм средств на строительство. Кроме того, на участке выявлен легковой автомобиль Mercedes-Benz Е 240.

Дом расположен в Киевской области на участке площадью 2 га.

Напомним, прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда г. Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины, и постановления заведомо неправосудных судебных решений, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины.

24 июня этого года Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда г. Киева А.Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений.

Также Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанного лица от должности и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Санкция ч. 2 ст. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет; санкция ч. 2 ст. 376-1 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.