СБУ предотвратила создание очередной псевдореспублики
26.06.2015 14:51

С целью создания очередной псевдореспублики на Одесчину с территории Молдовы проникли специально обученные пророссийские боевики, которые были перехвачены сотрудниками СБУ. Об этом рассказал руководитель украинского межведомственного координационного центра по освобождению пленных, член Общественного совета по вопросам обновления СБУ Юрий Тандит, передает Укринформ.

«В Одессе было, по-моему, 120 задержаний по диверсионным группам. По нашей информации, со стороны Молдовы туда заходили пророссийски настроенные специально обученные люди, имевшие задачу создать очередную фейковую одесскую псевдореспублику. Там работала целая бригада СБУ, и до сих пор у Михаила Саакашвили остается группа СБУ, которая занимается этим», - сказал Тандит.

По его мнению, СБУ необходимо быть более публичной в таких аспектах своей работы, «чтобы люди видели, что происходит в Службе». «Я не доволен тем, что иногда СБУ ведет себя закрыто, когда нужно наоборот презентовать определенные факты и действия, например, относительно задержания председателя Апелляционного суда Киева. Эта операция была проведена именно благодаря СБУ», - отметил член Общественного совета при СБУ.

Он также выразил надежду, что с новым руководителем СБУ будет оказывать Общественному совету большее содействие, нежели ранее.

«Я надеюсь, что не повторится то, что было при предыдущем председателе. Надеюсь, что нам будут помогать и не будет никакой имитации. Если мы объявляем заседание - нам должны предоставить помещение и возможность работать, ведь мы не просто так здесь сидим, а  делаем важное дело», - подчеркнул Тандит.