Канада выделила на борьбу с коррупцией в Украине кругленькую сумму
27.06.2015 15:15
Канада выделяет 3 млн долларов для финансирования программ по выявлению и противодействию коррупции в Украине.
Об этом сегодня, 27 июня, сообщил министр национальной обороны Канады Джейсон Кенни во время визита в Международный центр миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск (Яворивский полигон на Львовщине), передает ИА ZIK.
По словам министра, речь идет прежде всего о поддержке журналистских антикоррупционных расследований.
«Также Канада выделяет 12,4 млн долл. на поддержку фундаментальной судебной реформы в Украине, чтобы помочь украинским судам стать более независимыми, справедливыми и эффективными», - сообщил Джейсон Кенни.
Он отметил, что Канада выражает постоянную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и предоставляет Украинскому государству значительную материальную помощь.
«Прошлой осенью мы привезли в Украину десятки тысяч комплектов военного оборудования, которое, как я понимаю, помогло украинским военным во время зимы», - сказал Кенни.
Кроме того, добавил он, с марта Канада поставляет Минобороны Украины данные со спутника, которые помогают украинцам отслеживать события на Востоке, следить за передвижением российских и сепаратистских формирований.
Отвечая на вопрос о предоставлении Украине летального оружия, Джейсон Кенни напомнил слова премьера Канады о том, что этот вопрос «все еще рассматривается и все еще лежит на столе».
«Мы очень надеемся, что Минские соглашения сработают, что будет деэскалация, но пусть не будет никаких сомнений - мы солидарны с Украиной», - заявил он.