Яценюк поставил задачу за 10 лет перевести Украину на собственный газ
29.06.2015 12:43

Премьер-министр Арсений Яценюк в своей воскресной десятиминутке заявил, что Украина должна полностью обеспечивать свои потребности в природном газе газом собственной добычи до конца 2025 года.

"У нас есть с вами общая задача - через 10 лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные потребности в природном газе из нашего украинского газа", - сказал премьер в ролике, который транслируется по воскресеньям на большинстве популярных украинских телеканалах, пишет Левый берег.

Яценюк отметил, что в отопительный сезон Украина потребляет около 21 млрд куб м для обеспечения нужд населения, а всего добывает лишь 19 млрд куб м. По его словам, только 12 млрд куб м газа добывается государственной компанией и напрямую идет населению, а остальная часть собственного газа Украины добывается частными компании, которые продают его по рыночной цене.

Глава правительства отметил, что также Киев стремится к тому, чтобы избавиться от «газовой иглы» России, снизить объемы потребления энергоресурсов и сделать экономику страны энергоэффективной и конкурентоспособной.

Премьер добавил, что Украина не имеет другого выхода, кроме как делать цены на газ рыночными (по его мнению, это сейчас 7188 гривен за тысячу кубометров). "Если цена ниже, чем рыночная, кто-то должен доплатить. Доплачивали вы. Десятки миллиардов долларов шли из госбюджета в "Нафтогаз", чтобы погасить задолженность за газ", - подчеркнул премьер.

Он добавил, что низкая цена имеет также политические последствия, для Украины это захват Крыма Россией и война на Донбассе.

Напомним, Украина рассчитывает увеличить добычу природного газа до 27-29 млрд куб. м в год до 2020 года.