На блокпостах собираются километровые очереди желающих попасть в «дэнээрию». ВИДЕО
29.06.2015 15:25

Многокилометровые очереди встречают всех желающих попасть на оккупированную часть Донецкой области по трассе Артемовск — Горловка. 26 июня перед контрольным пунктом въезда-выезда «Зайцево» выстроилась вереница автомобилей длинной в 5 километров. Измученные жарой и бесконечным ожиданием люди нередко вступают в конфликты, как с украинскими военнослужащими, так и между собой.

В хвосте очереди находятся военнослужащие ВСУ регулирующие движение и не пропускающие автомобили вне очереди. Вместе с тем, ожидающие сами организовывают импровизированные «блокпосты» и останавливают машины едущие по левой полосе. Многие в очереди стоят с 5:30 утра, а кто-то даже ночевал не выезжая из нее, пишет Информатор.

Перед самим пропускным пунктом большая толпа желающих пересечь линию разграничения пешком. В очереди много стариков, есть мамы с детками, инвалиды. Условия для всех равные.

«Вон уже два часа стоим! И посмотрите, что творится! Что он натворил, Порошенко. Мне нужно попасть из Артемовска в Горловку. В Артемовске работаю, работаю на Украину, плачу налоги, с пенсии выдирают у меня 15 процентов, и с зарплаты полтора процента забирают. Еще и должна тут стоять по пять часов!», — не выдерживает одна из женщин. В среднем дорога отнимает у нее 8 часов в день — четыре на работу, и столько же - домой.

«Домой иду… Уже не иду, скоро по-пластунски поползу, сил нету…», — вздыхает подошедшая пенсионерка, опираясь на палку. Мария Степановна выезжала из Никитовки в надежде оформить украинскую пенсию, но так и не получилось. «Ужас какой-то. Издеваются над народом: работали, пахали, а теперь и пенсию не получишь, сидишь голодным… Три дня хлеба не видела!»

Из очереди звучат возмущения, однако они ничем не помогают. Люди продолжают стоять под открытым солнцем, медленно, по шагу переставляя сумки в направлении блокпоста.