У Порошенко неожиданно захотели уволить своего же министра-иностранца
30.06.2015 11:15

Верховная Рада в четверг рассмотрит кадровые вопросы и закон о выборах. Об этом 30 июня в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины, заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

По словам депутата, в четверг Верховная Рада планирует рассмотреть кадровые вопросы, передает Солидарность.

«Мы предлагаем в четверг рассмотреть в Раде вопрос смены министра здравоохранения (квота БПП - ред.). У нас нет особых претензий к этому человеку, но на сегодняшний день управлять ситуацией в министерстве он не может», — сказал Игорь Кононенко.

"Наш внутренний аудит показал, (от нашей фракции председатель комитета по вопросам здравоохранения - ред.) госпожа Богомолец и большинство в комитете тоже из нашей фракции - 2/3, что ситуация, к сожалению, в Министерстве здравоохранения неуправляемая и есть очень много проблемных вопросов. Поэтому мы предлагаем коалиции рассмотреть тоже, если мы уже ведем вопрос о ротации в правительстве, вопрос относительно должности министра здравоохранения и возможную ротацию этого кандидата", - заявил Кононов, уточняет РБК-Украина.

Он отметил, что президент сегодня внесет представление на назначение главы СБУ, в частности,  речь идет о Василие Грицаке.

«Сегодня будет представление от президента Украины Петра Порошенко относительно председателя службы безопасности, это будет господин Грицак. Василий Грицак встретится с фракциями коалиции и депутатскими группами. И уже в четверг Парламент будет определяться с этим вопросом», — подчеркнул заместитель председателя фракции.

Кононенко рассказал, что также на этой неделе депутаты рассмотрят Закон «О местных выборах».

«Я общался с главой правового Комитета Русланом Князевичем, в избирательный закон внесены 300 поправок. Сегодня Комитет рассмотрит эти изменения и раздаст сравнительную таблицу депутатам. Надеюсь, в четверг мы проголосуем этот важный Закон», — добавил Кононенко.

Напомним, что 18 июня по представлению Петра Порошенко Верховная Рада отправила в отставку главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.