Депутаты уже зарегистрировали проект постановления об аресте Чернушенко
30.06.2015 15:12

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Об этом говорится на сайте украинского парламента, пишет Укринформ.

В настоящий момент текст документа отсутствует.

Напомним, 19-21 июня в помещении Апелляционного суда Киева прошел обыск. В кабинете председателя суда Чернушенко обнаружили 6,5 тыс. долларов и 25 тыс. грн, а также талоны на 14 тонн топлива.

Прокуратура расследует уголовное дело по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины, и вынесение заведомо неправосудных судебных решений по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины.

24 июня Генпрокуратура вручила подозрение Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений. Генпрокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ) отстранение Чернушенко от должности и обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.