Европейские товары могут стать более доступными для Украины
01.07.2015 15:00

Греческий кризис приведет к снижению курса евро, что на руку Украине, в которой также существует угроза дефолта. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил украинский экономист Владимир Лановой.

«Дефолт Греции Украине ничем не грозит, а скорее наоборот. Это ослабляет позицию евро, тем самым евро понижается относительно доллара. Для нас становятся более приемлемыми европейские услуги и товары. Повышается доллар к евро, и автоматически повысится гривна, потому что наша валюта привязана к доллару», — считает Лановой.

Эксперт напомнил, что в Украине также сохраняется возможность дефолта, что крайне негативно отразится на экономике страны.

«А вот дефолт в Украине будет очень плохим исходом. Ни на выборах, ни при формировании правительства и коалиции никто не говорил о дефолте по внешним обязательствам. Прежде всего, плохо то, что пишется плохая кредитная история Украины. Для национальной валюты, банков, предприятий и всех остальных субъектов экономики, в том числе для государства как ненадежного партнера», —  заявил Лановой.

«В течение двух-трех месяцев будет определенный выигрыш для бюджета, поскольку он не будет обслуживать внешние обязательства и тратить на это валюту. Но для всей страны это плохо. Когда инфляция вырастает, все знают, как снижается уровень жизни после этого, повышаются процентные ставки, снижается стоимость капитала, происходит декапитализация всей экономики.

А в это время бюджет наращивает доходы, поскольку инфляция номинально увеличивает ставки неплатежей по налогам, акцизам. В итоге бюджет выполняется, а страна становится все более нищей», — отметил эксперт.