Греческий дефолт произойдет по латиноамериканскому сценарию
01.07.2015 18:00

Последствия возможного дефолта в Греции Украина может ощутить на себе лишь косвенно в виде падения курса евро. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил украинский экономист Алексей Плотников.

«Дефолт в Греции – это показатель того, до чего может дойти страна, даже при условии членства в Евросоюзе, если в ней проводить безграмотную экономическую политику», – считает Плотников.

«Последствия для Украины могут быть, но, скорее, косвенные, потому что греческий дефолт затрагивает еврозону и курс евро к доллару. В этом плане он может косвенно сказаться на курсе евро к гривне и евро к доллару через гривну.

Жестких привязанностей к Греции у Украины нет, как нет интеграции в банковскую систему этой страны. Один банк есть, но, во-первых, он не играет большой роли, а во-вторых, это не греческий, а украинский банк со стопроцентным иностранным капиталом. Он работает по украинским законам и имеет все украинские параметры», – отметил экономист.

«Греческий дефолт, скорее всего, произойдет по латиноамериканскому сценарию, когда страна полностью прекращает какие-либо отношения с внешними кредиторами и обслуживание каких-либо внешних долгов», – считает эксперт.

По мнению Алексея Плотникова, ситуация в Греции во многом отличается от украинской.

«В Украине другая ситуация, нам угрожает технический дефолт за отказ от платежей по коммерческим долгам. При этом Украина не отказывается от сотрудничества с МВФ и другими международными организациями и дальше обещает рассчитываться по кредитам и государственным долгам», – считает Плотников.

«В Украине состояние плохое, но оно не станет совсем критичным из-за того, что страна не рассчитается, скажем, по городским муниципальным либо по каким-то иным облигациям. Эти вещи не критичны. Я бы не стал сравнивать греческий дефолт с тем, что может произойти в Украине», – отметил эксперт.