Еврокомиссия абсолютно спокойна за газовый транзит через Украину
01.07.2015 14:03

Несмотря на отсутствие окончательных результатов в трехсторонних газовых переговорах, в Еврокомиссии считают, что постоянному транзиту российского газа через территорию Украины в ЕС на сегодня ничто не угрожает.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович по результатам проведенных накануне в Вене трехсторонних газовых переговоров, сообщает Укринформ.

"Я не буду скрывать, что мы хотели бы вернуться, имея лучшие новости о результатах нашей встречи. В то же время я хочу сказать, что сегодня мы имеем полностью другую ситуацию, чем в прошлом году, когда поставки газа были полностью прекращены. Сегодня мы имеем прочные механизмы по реверсным поставкам - мы намного лучше подготовлены на случай вероятных проблем в снабжении энергией. Я хочу отметить, что поставки газа в Украину, а также в ЕС находятся вне угрозы", - заявил вице-президент Еврокомиссии.

Он также сообщил, что проинформировал в среду утром о результатах проведенных накануне переговоров президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и попросил высокого представителя ЕС Федерику Могерини передать эту информацию Франции и Германии, участвующих в нормандском формате.

Как сообщалось, проведенные накануне в Вене трехсторонние переговоры Украина-ЕС-Россия об условиях поставок российского газа в Украину и транзита в Европу не достигли результата.

В связи с этим НАК "Нефтегаз Украины" с 1 июля приостановил закупку газа у российской компании "Газпром". Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме, согласно контрактным условиям.

Украинская сторона выходит из условия, что возобновление закупок российского газа возможно после согласования временной позиции относительно спорных пунктов контракта между "Нефтегазом" и "Газпромом" на срок по меньшей мере до завершения первого квартала 2016 года.