В «Нафтогазе» успокаивают: газ возьмем в Европе, на зиму хватит
01.07.2015 15:35

Украина может импортировать из ЕС необходимое количество газа для подготовки к зиме, сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Успеем (импортировать из ЕС достаточный для подготовки к зиме объем газа – ИФ) … Можно (импортировать из ЕС – ИФ) 50-60 млн куб. м в день. И остается открытым вопрос по необходимым объемам закачки (в ПХГ – ИФ)", - написал он в Facebook, передает ИФ.

На сегодняшней пресс-конференции вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович оценил необходимый объем газа в ПХГ Украины к зиме в 19 млрд куб. м, отметив что реверсных мощностей достаточно для его формирования. "На данный момент в ПХГ Украины находится 12 млрд куб. м … По нашим оценкам, необходимо закачать еще 7 млрд куб. м и на это есть 3-3,5 мес. Для этого есть мощности и есть время", - сказал он.

"Глава российского Минэнерго Александр Новак отметил, что «необходимости предоставлять [Украине] скидку более чем $40 не...

Posted by Юрий Витренко on 1 липня 2015 р.

Как сообщалось, трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно. В итоге "Нафтогаз Украины" заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля. На сегодня импорт газа осуществляется только со стороны Словакии.