Реформа госслужбы: эксперты рассказали, что могут натворить депутаты
01.07.2015 19:17

Эксперты Реанимационного пакета реформ высказывают опасения, что депутаты могут внести изменения в законопроект о госслужбе, которые могут нивелировать всю реформу. Об этом говорится в заявлении РПР, распространенном в среду.

Эксперты обратили внимание на то, что для реальных изменений необходимо принять два принципиальных изменения: госслужащие должны стать аполитичными и получать достойную зарплату, что сделает их независимыми от произвола руководителей, пишет Украинская правда.

«Запрет членства государственных служащих в политических партиях» и «Закрепление в законе размера заработной платы для государственного служащего не ниже чем 2 минимальные и общая тенденция к постепенному увеличению» – это те вещи, которые могут дать возможность создать профессиональную независимую госслужбу», - заявил эксперт Денис Бродский.

При этом, как видно из списка поправок к законопроекту ко второму чтению, который есть в распоряжении «Украинской правды», ряд депутатов предлагает изъять из закона нормы об аполитичности госчиновников.