Ляшко отстоял интересы малого бизнеса - эксперт
01.07.2015 18:56

Парламент внес изменения в закон о кассовых аппаратах. За принятие законопроекта 1088 проголосовали 248 народных депутатов.

Этими изменениями Рада освободила от обязательного применения кассовых аппаратов тех предпринимателей, чьи доходы не превышают 1 млн гривен.

«Ляшко достаточно радикально поддержал уличные протесты предпринимателей, прислушавшись к митингу возле здания Верховной Рады. В течение двух дней сотни предпринимателей требовали отменить решение о применении кассовых аппаратов в обязательном порядке. После отказа спикера поставить законопроект на рассмотрение во вторник Ляшко с коллегами заблокировал трибуну и срочно созвал Совет коалиции.

Данная активность не прошла безрезультатно, и радикалу удалось переломить Парламент. Поэтому он смело может записать на свой счет еще одну победу, в которой ему удалось отстоять интересы малого и среднего бизнеса», - заявил изданию kyiv.press политолог Дмитрий Левусь.

«Также данная ситуация продемонстрировала, насколько эффективным Ляшко может быть как менеджер Совета коалиции», - добавил эксперт.

Как написал сам лидер Радикальной партии в своем фейсбук: «Это наша маленькая общая победа».

Напомним, что против закона «О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг», инициированного Анной Гопко, представителя партии Самопомощь, велись не только ожесточенные дебаты в стенах Верховной Рады, но и проводились массовые народные акции. На которых представители малого и среднего бизнеса, выступали против введения кассовых аппаратов.

Предприниматели возмущались как высокой ценой приобретения этих устройств, так и потенциальными придирками со стороны контролирующих органов за нарушение правил работы с ними.