Военный эксперт: У России есть план по захвату 9 стран
02.07.2015 18:00

Российская армия собиралась оккупировать сразу несколько стран Европы – Данию, Финляндию, Швецию и одну из Прибалтийских стран.Об этом подробно рассказывается в отчете Center for European Policy Analysis, который готовил эксперт по Восточной Европе и России Эдвард Лукас.

Так как Европа раздроблена, Россия рассчитывала провести эту операцию быстро и без каких-либо серьезных потерь, пишет Хвиля.

Также Россия считала такой стремительной успешной операцией отодвинуть роль США и НАТО как главных участников в системе безопасности Европы на задний план. В отчете упоминается, что агрессивность России протянула новый военный фронт через границы Балтии, Дании, Польши, Швеции, Финляндии, Норвегии.

Автор работы отметил, что, несмотря на то, что в общей совокупности девять стран обладают большей армией, чем Россия, они разобщены – часть входит в НАТО, а часть нет. Лукас акцентирует внимание на том, что поведение России возле границ перечисленных стран становится все более агрессивным, захват же любой страны займет не больше нескольких часов.

По мнению автора, России это необходимо, чтобы переделить карту и захватить господство в мире, прикрываясь защитой других стран.