Рейтинг «худших экономик мира»: Украина на первом месте
02.07.2015 15:50

Украина оказалась лидером рейтинга «худших экономик мира» по итогам 2015 года, соответствующий рейтинг составило агентство Bloomberg.

Рейтинг был составлен на основе опроса экономистов и инвесторов в период с апреля по июнь текущего года, пишут Подробности.

Украина оказалась на первом месте, поскольку ВВП страны по итогам четвертого квартала 2015 года упадет на 4% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Ключевая причина падения - военный конфликт на Донбассе.

Второй место в антирейтинге заняла Россия, чья экономика по итогам 2015 года упадет на 3,5%. Падение обусловлено санкционным противостоянием с Западом, а также обвалом нефтяных цен.

Замыкает тройку лидеров Бразилия. Эксперты, опрошенные агентством, прогнозируют сокращение ВВП Бразилии по итогам 2015 года на 1,6%. Страна страдает от инфляции и безработицы.

Аналогичные проблемы у Аргентины, ВВП этой страны по итогам 2015 года упадет на 1,5%.

В топ-10 антирейтинга также входят: Швейцария, Хорватия, Сербия, Греция, Италия и Казахстан. При этом эти страны, в отличие от топ-5, по итогам 2015 года продемонстрируют рост ВВП.