12.12.2004 11:59
Этим летом севастопольские ученые обнаружили в пробах воздуха красные сухие осадки неизвестного происхождения. После проведения анализа проб, было проведено исследования на ядерном реакторе нейтронно-активационным методом на предмет содержания в пробах различных химических элементов.

Как выяснили ученные, в состав осадков входили: медь, марганец, натрий, калий, молибден, уран, стронций, мышьяк ртуть. Всего 34 элемента таблицы Менделеева.

Пока ученые определяют, откуда ветер приносит красные осадки и насколько они опасны для здоровья человека, по Севастополю начали ходить версии и слухи. Одни говорят, что причиной тому - возобновившие работу химические заводы на севере Крыма, другие уверяют, что во всем виноват аккумуляторный завод в Бахчисарайском районе. Местные экологи, услышав о красных осадках, вспомнили, что в начале 90-х годов прошлого века они обнаружили красное пятно недалеко от Южной бухты Севастополя. По их словам, в том районе было военное предприятие, которое в результате сокращения армии сократило производство, а теперь вновь заработало, передает «Обком».

Пока не выяснено происхождение красных осадков, экологи советуют севастопольцам на всякий случай ходить по улице только в головных уборах.