Зачем Виталий Шабунин похоронил президента Петра Порошенко?
03.07.2015 10:35

«Порошенко и Шокин – RIP (лат.: requiescat in pace – «покойся с миром»)… Вы тупые уроды с Резницкой и Банковой… Бессовестные козлы…», – именно такими эпитетами удостоил работу Президента Украины и Генерального прокурора глава Общественного совета при Национальном антикоррупционном бюро Украины и руководитель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин на своей страничке в Facebook. Столь резкие заявления в адрес власти обусловлены деятельностью прокуратуры в деле братьев Клюевых.

«Шокин тупо позволил Клюеву сбежать. Сегодня ГПУ это признала окончательно. Там заявили, что не просила Верховную Раду Украины об аресте Клюева раньше, так как было недостаточно доказательств. И пояснила, по каким новым эпизодам просят об аресте сегодня. В частности, речь идет о предоставлении неправомерной выгоды Виктору Януковичу в виде бесплатного пользования строениями и помещениями в урочище Межигорье. С тем, чтобы Янукович, в свою очередь, способствовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств. Вы, тупые уроды с Резницкой и Банковой, об этом эпизоде было известно еще во время Революции достоинства. Дать Шокину приказ отпустить Клюева мог только Порошенко. Бессовестные козлы. Оба», – написал Виталий Шабунин на своей страничке.

Многие политики увидели в публичном заявлении главы ЦПК Виталия Шабунина не только падение доверия к власти среди украинцев к самому низкому уровню со времени приобретения независимости Украины и негодование действиями Администрации Президента общественными активистами Революции достоинства, сколько разочарование западных партнеров в работе АП, пишет "Kraina". Тем самым, американские и европейские доноры устами Центра и Виталия Шабунина озвучило разочарование в политике нынешней команды Президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка. Ранее, в интервью журналу «Новое время» Виталий Шабунин абсолютно честно признал, что получает финансирование от международных доноров Украины.

С другой стороны, пост в Facebook стал реакцией на появление в СМИ информации и заявлений политиков в заангажированности Центра и обвинений в спланированной компрометации политических оппонентов и переделе сфер влияния в бизнесе. Ранее Центр противодействия коррупции неоднократно обвиняли в бездействии и лояльным отношением к коррупционерам от действующей власти. Стал ли месседж Виталия Шабунина в Facebook политическим манифестом молодого политика или просто отвод от Центра реальных обвинений в покрывательстве действующих политиков от власти – покажет время и инициированное Центром дело о похищенных нефтепродуктах Курченко народным депутатом от «Народного фронта» и главы парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергея Пашинского и его окружения. («Віталій Шабунін: Хочемо посадити конкретно Пашинського і його пацанів»).