Закон №1558-1: Нардепов косит вирус покаяния. Они умоляют Порошенко наложить вето
03.07.2015 11:41

Народный депутат от фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем на брифинге в кулуарах ВР отметил, что законопроект о реструктуризации валютных кредитов подставляет тысячи людей, которые честно выплачивали свои кредиты.

«Дальнейшая реализация этого законопроекта покажет, что быть добросовестным и ответственным гражданином, четко выплачивать кредиты невыгодно, глупо и проигрышно. Этого нельзя допустить. Ведь это ставит под удар всю банковскую систему страны. А нам, депутатам, стоит сделать выводы и навести порядок в работе парламента и соблюдении регламента», — заявил народный депутат, передает Солидарность.

«Безусловно, проблема валютных кредитов существует, потому что люди брали кредиты по 8 грн., а сейчас выплачивают по 22 грн. Впрочем, надо четко понимать — 1558-1 не решает все проблемы. И основной посыл, что валютные кредиты брались на жилье, не соответствует действительности. Многие валютные кредиты выдавались на приобретение автомобилей и бытовые вещи. Согласитесь, государство не должно компенсировать, например, разницу курса человеку, взявшему кредит на Порш Кайен», — отметил народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак.

«Второй важный момент — для реализации этого законопроекта необходимо 95 млрд. А это, на сегодня, больше на 5 млрд. грн., чем все расходы, которые запланированы в этом году на оборону и безопасность. Валютные кредиты, на самом деле, взяли более 1% населения. Конечно, будет несправедливо, когда 99% населения Украины будет страдать из-за 1% населения. Поэтому мы будем просить Президента Украины наложить вето на этот законопроект», — отметил Мушак.

Мы будем обращаться к спикеру парламента, чтобы он не подписывал законопроект 1558-1 и не подавал его на подпись Президенту. Об этом во время совместного заявления с другими депутатами, сказала  народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Нам надо любым способом остановить дальнейшее внедрение этого документа, который решает вопрос только 1% населения. Очень жаль, что народным депутатам не хватило вчера ответственности перед теми гражданами, которые исправно платят налоги и выплачивают свои кредиты. Они не должны пострадать из-за популизма одних депутатов и небрежности других», — отметила парламентарий.

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Александр Черненко во время брифинга отметил, что, к сожалению, под этим законопроектом есть и его подпись. «Те условия, в которых принимался законопроект, были ужасные, но это не снимает нашей ответственности. Важно каждому депутату извлечь из этого персональные уроки. Но еще нужно вынести и общие уроки. Такие важные и судьбоносные законопроекты парламент должен рассматривать только по регламенту, по процедуре и без политического шантажа. Я буду отзывать свой голос и буду требовать вето Президента на этот законопроект», — заявил парламентарий.

Ранее народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Игорь Луценко заявил о намерении отозвать свой голос за закон о реструктуризации валютных кредитов.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который предусматривает принудительную конвертацию всех потребительских кредитов по курсу на день их оформления без ограничения суммы задолженности.

Однако, согласно меморандуму украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ), стороны настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

В связи с этим среди обязательств украинской стороны – применение президентом страны права вето к закону, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.

Несмотря на это, представитель президента в парламенте Степан Кубив, до середины июня 2014 года возглавлявший Нацбанк, проголосовал за законопроект №1558-1 во втором чтении.

В то же время, ряд депутатов заявили, что готовы отозвать свои голоса за этот закон.

В комментарии РБК-Украина нардеп, первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник заявил, что народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

"Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего",- подчеркнул Пинзеник.