Кушнирук: Никакой Кабмин не сможет остановить падение ВВП
03.07.2015 17:40

Падение ВВП - это инерционный процесс, и его нельзя быстро остановить. Об этом в эфире радиостанции «Голос Столицы» рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук, пишет РИА Новости Украина.

По словам собеседника издания, в Украине наблюдается наибольшее падение ВВП среди 47 стран, и пока нельзя сказать, что ситуация стабилизируется.

«У нас продолжается падение ВВП, мы не можем компенсировать падение товарооборота с Россией, и у нас будет происходить дальнейшее сокращение экономики. Кроме того, многое в плане реформ делается недостаточно быстро», - отмечает эксперт.

По мнению экономиста, падение ВВП ожидается в районе 8-9%, и при этом нет направлений, где был бы возможен рост.

«У нас неплохие показатели по зерновым, но, учитывая низкие цены на аграрную продукцию на мировых рынках, это тоже не приведет к улучшению ВВП. По сути, мы потеряли треть ВВП за три года, четверть — это точно», - говорит Кушнирук.

По словам эксперта, падение ВВП - это инерционный процесс, и его нельзя быстро остановить.

«Любые шаги правительства не смогут дать результата на сегодняшний день. При этом эффект от реформ начнет появляться не ранее чем через год, а по некоторым реформам — и через 7-10 лет. Шаги правительства можно оценивать лишь в контексте того, закладываются ли возможности роста в дальнейшем. И пока именно с этим проблемы: по демонополизации ничего не делается, по дерегуляции делается очень мало, по прозрачному использованию бюджетных средств есть большие проблемы. Поэтому пока, к сожалению, нельзя сказать, что есть фундаментальные сдвиги, которые позволили бы нам создать условия для дальнейшего роста», - отмечает Борис Кушнирук.