Политолог объяснил, чем опасна абсолютная децентрализация
03.07.2015 17:20

В конституционных изменениях,  представленных президентом, возможность главы государства распускать местные советы будет ограничена конкретными обстоятельствами, считает политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Об этом он сказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Обвинения в узурпации касаются только одного пункта – возможности президента распускать органы местного самоуправления. Но эта возможность ограничена конкретными обстоятельствами – роспуск возможен только в случае прямого нарушения органами местного самоуправления норм Конституции. Просто так президент распустить органы местного самоуправления не может.

С одной стороны, такое решение должно быть подтверждено Конституционным Судом – нужно доказать факт антиконституционных действий тех или иных органов местного самоуправления. С другой стороны, президентское правление в этих регионах будет вводиться временно, и потом надо будет проводить перевыборы», – отметил Фесенко.

По его мнению, в Украине многие боятся усиления президентской власти после подобной попытки беглого президента Виктора Януковича.

«Разговоры об узурпации вызваны страхами усиления влияния президента – после Януковича у нас многие боятся института президента. За рамки президентско-парламентской системы правления данный законопроект не выходит. Спрашивают: почему президент, а не парламент или правительство, должен распускать местные советы?

Ответ очень простой: потому что по Конституции именно президент является гарантом соблюдения Основного закона, гарантом соблюдения прав и свобод граждан, гарантом порядка. Не правительство и не парламент, а президент», – считает политолог.

Он уверен, что контроль со стороны центральной власти для предотвращения сепаратизма необходим.

«Если процедура прекращения неконституционных действий местных органов власти будет слишком сложной и длительной, то центральная власть не сможет быстро и оперативно реагировать на сепаратистские действия. А риск появления сепаратизма сохраняется. На мой взгляд, возможность роспуска отдельных органов местного самоуправления в том случае, если они будут нарушать Конституцию Украины, нужно вводить обязательно.

Подчеркиваю: обязательно! Это урок прошлого года. Должны быть предохранители. Если у нас будет абсолютная децентрализация и отсутствие контроля со стороны центральной власти, страна может в кризисной ситуации просто расползтись. Эта проблема гораздо более серьезная, чем опасения узурпации власти президентом», – сказал Фесенко.

По его мнению, тот, кто говорит, что после изменений в Конституцию исполнительная власть будет управляться президентом, пытается манипулировать общественным мнением.

«Когда говорят: «Исполнительная власть теперь будет подчиняться только президенту», – меня это удивляет, особенно когда я читаю такой комментарий у профессионального юриста и заместителя председателя Верховной Рады. В действительности этим законопроектом исполнительные функции передаются местным советам. Префектуры не будут иметь исполнительных функций, у них будут только контрольные и частично координирующие функции.

Никаких исполнительных функций у них не будет. И когда говорят о том, что президент будет контролировать исполнительную власть на местах и будет контролировать местные советы, это, мягко говоря, манипуляция и несоответствие реальной ситуации. Даже сейчас ни президент, ни правительство не контролируют полностью местные советы, потому что они избираются и политически самостоятельны. Тем более не будет контроля после реализации соответствующих конституционных предложений», – подчеркивает политолог.

Он не расценивает предложенные президентом изменения как попытку узурпации власти.

«Никакой узурпации президента я в этом проекте не вижу. Можно обсуждать, насколько при этом усилится влияние президента в политической системе, но ни о какой узурпации власти в данном случае речь не идет. Баланс полномочий власти не меняется, а вот предохранители со стороны центральной власти по отношению к местным властям в Конституции обязательно должны быть.

А что касается децентрализации, то надо иметь в виду, что это только начало конституционных изменений, если они еще произойдут. Для того, чтобы децентрализация состоялась, ее необходимо подкрепить десятками, если не сотнями нормативных законодательных актов», – сказал Фесенко.

Он также отметил, что для внедрения децентрализации необходимо предоставить местным органам власти больше финансовых ресурсов.

«Для реальной реализации мало трансформировать областные администрации в префектуры с ограниченным набором функций – только контрольные и координирующие – надо еще провести финансовую и экономическую децентрализацию. А это будет гораздо сложнее. Я скажу вам откровенно, что хотя процесс финансовой децентрализации уже запущен, и формально у местных советов бюджетных возможностей стало несколько больше, реально финансовых ресурсов у них больше не стало и не станет.

По той простой причине, что в ближайшие годы как минимум два фактора будут сохранять достаточно большой централизованный бюджет и ограничивать передачу финансовых ресурсов на места. Во-первых – война, необходимость больших финансовых вложений в обороноспособность. Это можно сделать только через центральный бюджет и никак иначе. Вторая причина – дефицит Пенсионного фонда, потому что из местных бюджетов финансировать пенсионные фонды не получится», – считает политолог.