Правозащитник: У руководства РФ нет ни малейшей мысли о присоединении Донбасса
03.07.2015 17:00

Основатель Московской Хельсинкской группы, российский правозащитник Людмила Алексеева уверена, что Россия не будет присоединять к себе Донецкую и Луганскую области, и, похоже, украинцы от них хотят отказаться. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Вы знаете, я очень внимательно слежу за тем, что происходит в Украине, в особенности в восточной ее части. Мне безумно жаль тех людей, которые там проживают, я им очень сочувствую. Да, я знаю, что в Украине раздаются такие голоса, о чем вы говорите. Я понимаю тех людей, которые говорят, мол, а чего мы за них (жителей оккупированных районов Донбасса) держимся?

Вот без них мы, может быть, быстрее добьемся того, что мы станем нормальной страной. Я ни с кем на эту тему не говорила с нашими высокопоставленными лицами, но просто уверена, что ни малейшей мысли о том, чтобы присоединить к себе эти две области (Донецкую и Луганскую) у них нет. И помогать им, если они отвалятся от Украины, тоже никто не будет.

Нам, дай Бог, Крым этот разнесчастный вытащить бы. У нас что, мало дотационных регионов? У нас их большинство. Никто их брать не будет. Их Россия брать не будет, и, похоже, украинцы от них хотят отказаться. А ведь там люди живут», - считает Алексеева.

По ее словам, в Москве протесты как-то проявятся дальше.

«Этого никто не знает. Не такие уж у нас и массовые шествия. В Москве выходило 50 тыс. – 60 тыс... но в Москве ведь 12 миллионов граждан проживает, сами разницу понимаете? Я только знаю, что будущее за нами. И говорю это не потому, что так мне полагается говорить, а потому, что я действительно в это верю. Я не знаю, какую форму примут эти протесты, но если они есть, они найдут, как себя выразить. Так было в советское время, когда был самиздат.

О, Господи, сравнить это с Интернетом! Это же небо и Земля. Когда в 1974 году начали показывать кинохроники (правозащитные), то их находили и во Владивостоке, и в Риге, они выезде распространялись. А с нынешними возможностями и подавно сравнивать нельзя. Я уверена, что протесты как-то проявятся дальше, но как – не знаю», - отметила российский правозащитник.