Добкин о децентрализации: Хотят сделать два центра влияния в регионе
03.07.2015 16:38

Каждый украинский президент пытается пытается внести изменения в Конституцию «под себя», и Петр Порошенко – не ислючение. Такое мнение высказал в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-глава Харьковской облгосадминистрации, а также бывший мэр Харькова, депутат парламента от Оппозиционного блока Михаил Добкин.

«Прежде всего, надо начинать с того, почему у нас к Конституции такое уважение в стране. Только лишь потому, что каждый президент под себя пытается сделать новый Основной закон. Исходя из этого, надо и смотреть. Янукович делал под себя Конституцию, Кучма делал под себя новую Конституцию, Ющенко делал под себя Конституцию. Сегодня это делает Порошенко», – сказал Добкин.

Он считает, что конституционные изменения создадут два центра влияния в регионах, и это негативно отразится на отношениях представителей местной власти.

«Я акцентирую внимание на словах «под себя», потому что нормальной децентрализации я в предложениях к Конституции не увидел, передачу полномочий я не увидел, я увидел то, что хотят сделать два центра влияния в регионе.

Один центр будет сосредоточен вокруг человека, который формирует исполком и руководит им, получив соответствующие права и людей, а второй центр – префект с непонятно какими полномочиями, который будет формировать вокруг себя определенный центр влияния. Это будет создавать нездоровую атмосферу, плохо влиять на отношения в регионе. Я это говорю, потому что имею подобный опыт работы в бытность мэром Харькова», – отметил Добкин.