Что произойдет, если НБУ отпустит курс
03.07.2015 15:41

НБУ следует держать курс доллара фиксированным, иначе существует риск значительного скачка курса. Об этом в комментарии Сегодня.ua сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Комментируя перспективы изменения курса доллара, экономический эксперт отметил важность необходимости НБУ держать фиксированный курс валют Национальным банком.

«Мы видим, что НБУ может держать курс – это факт. К рискам можно отнести различные разговоры о дефолте, которые могут привести к панике и скачку курса доллара, к примеру, до 25. Но Нацбанк показал, что он может сдерживать курс. Соответственно, если политика НБУ не поменяется, руководство команды останется прежним, то даже если под разговоры о дефолте доллар вырастет до 25, его можно будет вернуть обратно к 21», – отметил Охрименко.

По словам эксперта, курс доллара может завесить от многих факторов, в числе которых в первую очередь политические.

«На курс может влиять очень много факторов и особенно политические, но если НБУ отпустит курс, то тогда будет и 40 и 50 грн за доллар. Но, честно говоря, надеюсь, хватит ума этого не делать. Главное, чтобы у Нацбанка была задача держать курс фиксированным. Если такая задача будет, то они смогут это сделать», – подчеркнул Александр Охрименко.