Фесенко: Квиташвили стал жертвой фармацевтической мафии
03.07.2015 15:00

Министр здравоохранения Александр Квиташвили не имел поддержки в правительстве. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

«Реформа украинской медицины - самая сложная и болезненная. По оценкам специалистов, опираясь на зарубежный опыт, - это многолетний процесс. Квиташвили оказался одиночкой, которого никто не поддерживал. Наш Минздрав - это минное поле. За последние пять лет у нас только один министр проработал на этой должности более двенадцати месяцев. Это Раиса Багатырева. Да и то благодаря своим связям. Все остальные становились жертвами бизнес-конфликтов. Фактически это министерство находится под влиянием фармацевтических мафий. Квиташвили стал жертвой мафиозных группировок, конкурирующих на фармацевтическом рынке», - сказал он.

По мнению эксперта, в Минздраве сначала нужно навести «элементарный порядок и обеспечить управляемость министерства». Для этого нужен сильный антикризисный менеджер с командой. Новый министр должен иметь поддержку правительства и президента.

«Квиташвили бросили, как ребенка в воду. Выплывет - и хорошо. Я слышал, что его когда назначили, привезли в министерство и сказали: «Вот твое министерство, иди и работай!», Он не знал даже, где кабинет находится. Одна из причин поражений с реформами в том, что министры приходят без команд. Сам человек не способен что-то изменить. Саакашвили приехал в Одессу со своими людьми.

У него есть помощь со стороны президента. Поэтому там есть определенное продвижение. Еще одна проблема: все мы говорим об абстрактных реформах, а надо говорить концептуально. На подготовку реформы требовалось время, а Квиташвили был вынужден решать пожарные проблемы. Каждую неделю мы имели скандал с закупкой лекарств и кражами денег, которые выделялись на закупку. И поддержки у него не было ни в правительстве, ни от президента.

Возможно, в Минздрав надо бросить человека, не связанного с этим ведомством. Главное, чтобы это был сильный менеджер. Вот как заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, которая делает все реформы в МВД, пока министр лишь говорит в социальных сетях», - считает эксперт.