Военный эксперт рассказал, как Саакашвили помешает Путину
03.07.2015 14:20

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили намерен бороться с коррупцией и особенно с контрабандными схемами, которые идут через Приднестровье. Это может окончательно разрушить финансовую и экономическую структуру Приднестровья. Такое мнение высказал российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр, пишет Обозреватель.

«Тогда им останется либо затевать новые конфронтации, либо сдаваться Европейскому союзу и договариваться», - отмечает аналитик в блоге на «Новое время».

Это, по мнению Фельгенгауэра, может обострить ситуацию, как уже произошло в Южной Осетии, когда Саакашвили в 2004 году прекратил контрабанду, от которой все получали доход.

«Тогда, как и сейчас в Приднестровье, там было тихо и мирно – ни перестрелок, ничего. Все были довольны. А после того, как Саакашвили пресек контрабанду, в регионе тут же начались стычки, стрельба и конфликт, который закончился войной в 2008 году. Вот это несколько опасно: если появится серьезная угроза переориентации Приднестровья, тогда в Москве усилится давление на то, что нужно начать операцию по его освобождению», - подчеркнул аналитик.