Портнов: Махницкий и Баганец прячутся от бельгийского суда
03.07.2015 13:42

Разыскиваемый Андрей Портнов заявляет, что экс-руководителей Генпрокуратуры Украины Олега ‎Махницкого и Алексея Баганца повторно вызвали в суд Брюсселя на 2 сентября. Об этом бывший первый заместитель главы Администрации президента при Викторе Януковиче написал в своем Facebook, передает Украинская правда.

«Подозреваемые бельгийскими властями в мошенничестве и фальсификации документов на территории ЕС бывшие руководители Генеральной прокуратуры Украины Олег Махницкий и Алексей Баганец повторно вызваны в суд г. Брюсселя на 02 сентября в 15:00», - заявил Портнов.

«Об этом свидетельствует новая повестка бельгийского судебного пристава, адресованная Министерству юстиции Украины, по Гаагской конвенции отвечающему за вручение таких документов украинским гражданам, которые вызываются в международные судебные инстанции», - пояснил он.

По словам Портнова, на первое судебное заседание Махницкий и Баганец не явились, так как Министерство юстиции Украины не уведомило их, а затребовало от истца дополнительную информацию.

Ответ Минюста Украины относительно Махницкого и Баганца. Из Facebook Портнова

По мнению Портнова, это значит, что «несколько победивших полтора года назад под европейскими лозунгами проевропейских революционеров теперь скрываются именно от европейского правосудия».

Именно Портнов инициировал уголовное преследование бывших чиновников ГПУ. Как отмечает «Закон і бізнес», в своем заявлении он указывает на доказательства фальсификации сведений о нем, направленных украинскими чиновниками в Евросоюз, которые стали причиной наложения санкций против Портнова, снятых недавно.

По заявлению Портнова в Бельгии возбудили дело №А192029 – и вызвали Махнцкого и Баганца на 17 июня для выяснения его обстоятельств.

По данным издания, адвокат Сергей Демеченко, который представляет интересы Портнова, направлял письма с повестками на адреса, по которым могут находиться Махницкий и Баганец или где могли помочь в передаче им информации о вызове в суд.