Аттракцион щедрости: в ЛНР прощают долги за газ свыше трех лет
03.07.2015 19:33

Жители «ЛНР» могут не оплачивать долги за газ, которые накопились до 2012 года.

Об этом заявил лидер «республики» Игорь Плотницкий, пишет сепаратистский ресурс ЛуганскИнформЦентр.

По словам Плотницкого, местные жители жалуются на ГП «Луганскгаз», которое требует долги по газу с превышением срока исковой давности, в частности, долги, накопившиеся в 1990-е и 2000-е годы.

«За три года спрашивайте, делайте реструктуризацию долга, договаривайтесь, от газа не отключать, но при этом должно быть четкое понимание, когда и кто заплатит», — заявил Плотницкий.

При этом он добавил, что требовать оплату с абонентов с долгами свыше трехлетней давности и отключать их от газоснабжения нельзя.

Плотницкий заявил также, что ЛНР не зависит от поставок газа с территории Украины, которая перестала закупать "голубое топливо" в России.

Так он прокомментировал сообщения о том, что "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 1 июля из-за отсутствия предусмотренной контрактом предоплаты. В свою очередь украинский "Нафтогаз" сегодня заявил, что прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий контракта.

"Мы будем обеспечены газом вне зависимости от того, будет Украина оплачивать свой газ или не будет, откажется от поставок или нет", - заверил Плотницкий.

"Поверьте, для нас это не страшный вопрос. Украина уже давно требует от Российской Федерации, чтобы они прекратили сюда поставки газа, и Украина за них не оплачивает, хотя это предусмотрено всеми контрактами", - пояснил главарь "республики".

"Они (киевские власти) решили отказаться от российского газа, потому что у них нет денег на оплату", - считает он.