Французы решили законсервировать «Мистрали»
03.07.2015 16:12

Французские судостроители, досрочно завершив строительство и испытания двух универсальных вертолетоносцев типа «Мистраль», готовятся законсервировать боевые корабли, пока не найдут новых владельцев. Об этом пишет французское региональное издание Ouest-France, передает Укринформ.

«Вертолетоносец «Севастополь», как и его двойник («Владивосток» – ред.), будет законсервирован в бухте Феноэ в порту Сен-Назер. Это своего рода ожидание. Иногда сотрудники STX будут запускать двигатели и проверять работоспособность систем», - отметил изданию представитель профсоюза CFDT Кристоф Морель.

По его словам, в настоящее время сложно предположить, как будет развиваться ситуация с продажей кораблей. По словам представительницы профсоюза судостроительной компании STX Натальи Дюран-Принбонь, рабочие, конечно, хотели бы, чтобы «Мистрали» кто-то приобрел, и они покинули Сен-Назер.

«Возможно, предприятию понадобится место, которое они занимают, для строительства новых круизных лайнеров», - заметила она.

По данным издания, представители французской власти продолжают поиски новых владельцев «Мистралей».

Раньше некоторые СМИ сообщали, что Франция и Россия достигли договоренности относительно суммы возмещения за «Мистрали». Детали соглашения не разглашаются.