12.12.2004 13:21
Депутат парламента Украины Василий Горбаль, возглавляющий Киевский штаб Виктора Януковича заявил, что на следующей неделе в Верховной Раде будет инициировано создание временной следственной комиссии для выяснения информации из США об источниках финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко. Об этом он сообщил в ночном телеэфире на канале "Украина".

Депутат от партии "Регионы Украины", которую возглавляет Янукович, также сказал, что "победа на выборах Януковича не остановит нас в рассмотрении конституционности принятых изменений в закон о выборах президента", принятого парламентом на минувшей неделе. По свидетельству одного из участников "летних лагерей" оппозиции, митингующие в Киеве структурно разделены на десятитысячников, тысячников, сотников и десятников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, практически все эти должности платные. По оценке экспертов, полмесяца "оранжевой революции" на улицах столицы обошлись примерно в 10 млн долларов. Еще в мае глава временной следственной комиссии парламента Валерий Мишура, выступая с докладом по вопросам установления фактов иностранного вмешательства в финансирование предвыборных кампаний на Украине, утверждал, что наибольшую грантовую поддержку от зарубежных организаций получают представители правой оппозиции.

Член палаты представителей конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборная кампания Виктора Ющенко частично финансируется на деньги американского правительства, и призвал главный контрольно-ревизионный орган конгресса расследовать данные, которые это подтверждают. При этом законодатель подчеркнул, что считает верхом лицемерия заявления администрации США о недопустимости иностранного вмешательства в политические процессы на Украине. По словам Пола, финансирование кампании Ющенко осуществляется не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские.

"Мы не знаем точно, сколько именно миллионов долларов правительство США потратило на президентские выборы на Украине, может быть, десятки миллионов, - заявил Рон Пол в комитете по международным отношениям палаты представителей. - Однако мы знаем, что значительная часть этих денег предназначалась для оказания содействия одному конкретному кандидату - Виктору Ющенко".

Сам лидер украинской оппозиции назвал легендой сообщения о том, что его избирательная кампания частично финансируется США. "Мне надоели эти легенды. Если все так финансируют нашу Украину, у меня один вопрос, где деньги?", - спросил журналистов Ющенко в минувшую пятницу на пресс-конференции. Комментируя сообщение о финансировании своей избирательной кампании Соединенными Штатами, Ющенко сказал: "Давайте не будем вставать на платформу, на которой находится слепая украинская власть".