Луценко назвал причину своей неожиданной отставки
04.07.2015 10:25

Народный депутат Юрий Луценко подал в отставку с должности председателя фракции «Блока Петра Порошенко» потому, что депутаты от партии проголосовали за закон о реструктуризации валютных кредитов, хотя накануне они договорились о совершенно противоположном.

«Вчера Верховная рада работала продуктивно, но, к сожалению, потом началась игра личных амбиций. К сожалению, «Самопоміч» покинула сессионный зал и началась цирковое представление Радикальной партии.  Все это перешло в неуправляемое русло, после чего неожиданно был проголосован закон, который является экономической катастрофой для страны», - заявил он на  сайте партии «Солидарность - Блок Петра Порошенко», передают Подробности.

По словам Луценко, «голосование на растерзание популизму, нападение псевдолюбви к народу» обошлось бы в 90 миллиардов гривен из украинской финансовой системы. Это ровно столько же, сколько составляет военный бюджет Украины, подчеркивает политик.

«Депутаты прекрасно понимают, что этих денег нет, что это невозможно, но каждый из них захотел быть добреньким для почти 75 тысяч заемщиков. Однако нельзя быть добреньким к 75 тысячам, в результате чего пострадают 45 миллионов украинцев. И вообще может быть положен конец существованию украинского государства», - написал он.

Луценко признался, что для него было шокирующим фактом, что 72 народных депутата фракции партии «Блок Петра Порошенко» нажали кнопку «за», хотя на фракции было принято другое решение - противоположного содержания.

«Я считаю, что в том, что фракция голосует не так, как договорились, есть и моя вина. Руководить фракцией, которая голосует не в пользу стране, для меня неприемлемо. Я понимаю, что дальше состоится заседание фракции, я уже вижу, что депутаты уже понимают, в какую беду они вчера попали, и я считаю, что ответственный политик, который руководит фракцией, представляющий президента и страну, должен делать такое заявление, которое я сделал», - говорит Луценко.

Он не хочет отвечать «за глупость нардепов».

«Я готов руководить командой, но я не готов отвечать за глупость и популизм отдельных деятелей», - подчеркнул Луценко.

Кроме того, нардеп считает, что вся коалиция проевропейских сил в парламенте теряет эффективность, а работа некоторых фракций срывает реформы.

«Вчерашнее голосование стало уже не очередным звонком, а громким набатом по эффективной коалиции. К сожалению, политические амбиции, политические расчеты не менее трех фракций коалиции постоянно дестабилизируют работу парламента и срывают реформы», - говорит Луценко, имея в виду Радикальную партию, «Самопоміч» и «Батьківщину».

Вместе с тем, нардеп считает, что в двух крупнейших фракциях – «БПП» и «Народном фронте» - существует проблема дисциплины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции «Блок Петра Порошенко» подал заявление об отставке.