Медведчук рассказал, почему власть против закона о реструктуризации кредитов
04.07.2015 11:51

Закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№ 1558-1) стал тестом на профпригодность для народных депутатов, считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По его мнению, события 2 июля в Верховной Раде продемонстрировали, что депутаты не только не готовы брать на себя ответственность за будущее страны, но даже не способны отвечать за собственные решения. «Громкий скандал, вспыхнувший после голосования за Закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№ 1558-1), явил стране уродливое лицо новой законодательной власти. История данного голосования должна войти в учебники по политологии как яркая иллюстрация псевдореформ от самого бездарного за все годы независимости Украины состава парламента», — считает лидер «Украинского выбора».

Заявления отдельных депутатов о том, что они ходят отозвать свои голоса, Медведчук назвал шулерством.

«Поведение, характерное для шулеров, а не представителей законодательного органа страны. Но, видимо, кулуарные договоренности и неприкрытая торговля в зале ВР, как и привычка голосовать за законопроекты с нарушением всех регламентных норм, а затем дружно отзывать свои голоса, ― это и есть новые стандарты развитого парламентаризма», — возмущается общественный деятель.

Он убежден, что сам закон — нужный, правильный, жизненно важный для сотен тысяч граждан. Ведь за обвал экономики и троекратное обесценивание национальной валюты не должны нести ответственность рядовые граждане.

«Разве валютные заемщики, ставшие заложниками разрушительных реформ «правительства камикадзе», не вправе рассчитывать на помощь государства? И разве коммерческие банки не должны разделить эти риски с государством и провести реструктуризацию выданных кредитов? Так почему же тогда власть так боится реструктуризации валютных кредитов? Потому что это станет камнем преткновения в дальнейших переговорах с МВФ. Именно по этой причине «коалицианты» бросились отзывать свои голоса. А это значит, что тест на профпригодность они не прошли», — подытожил Виктор Медведчук.