Порошенко рассказал о прощании с карательной функцией МВД
04.07.2015 13:27

Украина воплощает в жизнь «одну из самых масштабных реформ в государстве», в основе которой – «модель перехода от карательной к сервисной функции деятельности правоохранительных органов». Об этом 4 июля во время выступления по случаю присяги новой патрульной службы Киева заявил президент Петр Порошенко.

Президент добавил, что иногда в столице новым патрульным «будет не легче, чем воинам на Донбассе», пишет Украинская правда.

«Главная зона риска в этой системе, и мы, к сожалению, имеем такой опыт - не там, где свистят пули, а там, где шелестят купюры», - добавил президент.

При этом он отметил, что новые украинские правоохранители должны быть способными противостоять различным искушениям.

«Враг хочет, чтобы вы были реинкарнацией гаишника ... Я как и вся украинская власть, убежден, что вы оправдаете это доверие ... Наивысшей оценкой вашей деятельности должно быть доверие украинцев», - отметил Порошенко.

«Реформирование органов МВД начата из столицы, этот процесс продолжится и скоро мы увидим патрульных полицейских на улицах Львова, Харькова, Одессы, а в конце концов и по всей Украине, но для этого нужен ваш новый успешный практический опыт, чтобы символ коррупции - украинское ГАИ - превратилось в самую порядочную, патриотическую и сильную украинскую патрульную полицию», - добавил президент.