Ракетный эсминец США вот-вот войдет в Черное море
04.07.2015 17:00

Американский ракетный эсминец типа «Арли Берк» USS Porter (DDG 78) 5 июля войдет в Черное море, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВМС США.

«Нахождение эсминца в Черном море будет служить подтверждением преданности и приверженности США  укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей между НАТО и черноморскими партнерами», - говорится в сообщении. Об этом пишет УНИАН.

Командир эсминца Блейр Гай подчеркнул, что «нахождение военных кораблей в Черном море не только укрепляет отношения с союзниками, но и способствует общей стабильности в регионе».

В конце июня в Черном море американский эсминец управления ракетным оружием (УРО) «Лабун» того же класса «Арли Берк» принял участие в совместных учениях с корветом ВМС Румынии «Эустатиу Себастьян», в рамках которых экипажи отработали навыки противовоздушной обороны.

Корабли провели совместные маневры, а американский эсминец отразил воздушную атаку условного противника, в роли которого выступил вертолет с румынского корвета. После окончания учений эсминец ВМС США вошел в грузинский порт Батуми, где намечено проведение учений совместно со Службой береговой охраны Грузии.