12.12.2004 15:05
Двое погибли и 18 человек получили ранения при взрыве гранаты на концерте индийского певца и кинозвезды Шахрук Хана в Коломбо. Ручная граната, как сообщила полиция столицы Шри-Ланки, была брошена в первые ряды, в секцию VIP.

Большинство пострадавших получили осколочные ранения. Погибшие, как сообщается, - мать с ребенком. Шахрук Хан и его труппа не пострадали. Граната была брошена в тот момент, когда трехчасовое шоу под названием "Искушение-2004" уже близилось к концу.

Еще до концерта протест по поводу его проведения выражали представители буддистских монахов, поскольку дата концерта совпала с годовщиной смерти одного из их духовных наставников.

Полиция даже применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, чтобы разогнать демонстрантов перед концертом. "Искушение-2004" было задумано как крупнейшее музыкальное событие года на Шри-Ланке, на концерт пришло около 10 тыс. человек.

Буддистские монахи планировали мирные протесты, но отменили их после того, как индийский артист прислал им свои извинения за столь неудачно выбранную дату концерта. Тем не менее с десяток протестующих совершили нападение на автомобили и на пришедших на концерт, после чего были арестованы.

Буддистские монахи - влиятельная сила на Шри-Ланке. Шахрук Хан начал концерт с минуты молчания в память о Гангодавиле Соме, скончавшемся год назад.

Полиция предпринимала меры повышенной безопасности, пришедших на концерт четырежды досматривали, прежде чем пропустить на шоу. Место концерта также было проверено полицейскими с собаками. Полиция отвергает версию о возможной причастности к случившемуся "Тамильских тигров". ВВС