Стрельба на Донбассе утихла по политическим причинам
06.07.2015 12:07

Вряд ли в ближайшее время возможен Минск-3: переговорщики, скорее всего, будут ориентироваться на выполнение Минска-2. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По словам собеседника издания, согласно сигналам, поступающим из серьезных источников, идти на третьи переговоры - так называемый Минск-3 - сейчас стороны не намерены, и в первую очередь это касается ЕС.

«Основные стороны, которые выступают гарантами процесса, полагают, что уже достигнутых в рамках Минска-2 соглашений вполне достаточно, нужно просто их выполнять. Поэтому, скорее всего, будет ориентация на выполнение Минска-2, но сколько это будет продолжаться, я не знаю», - отмечает эксперт.

Что же касается резкого снижения интенсивности обстрелов украинской территории пророссийскими боевиками, то, по словам политолога, это связано как с выполнением Минских соглашений, так и реализацией целого ряда факторов, которые носят не военный, а политический характер.

«В частности, речь идет о назначении на Донбассе местных выборов одновременно с выборами в Украине. То есть, это касается выполнения Минских соглашений в тех рамках, в которых сейчас их реально выполнять, пусть даже в одностороннем порядке. Поскольку Украина не предоставляет народным республикам возможности провести выборы, то народные республики будут проводить их сами», - говорит Василий Стоякин.

По словам нашего собеседника, для проведения таких мероприятий, как блокада оккупированных территорий, нужны серьезные изменения, связанные с форматом коалиции, и, скорее всего, с изменением состава Кабмина.

«Что же касается экономической блокады, то куда ее еще углублять — и так все перекрыто. Контрабанду там ловят только ту, что не проплачивается, а блокада осуществляется только в рамках тех сегментов, которые больше всего бьют по населению региона», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вооруженные формирования «ДНР» готовы нанести новый удар по позициям ВСУ под Мариуполем. После разрушения 80 процентов зданий в поселке Широкино, боевики показательно отступили и закрепились в нескольких километрах от населенного пункта.