Экс-советник президента США: Путин стремится заработать побольше денег
06.07.2015 16:20

Бывший советник президента США по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский считает, что Запад и Россия находятся в состоянии холодной войны. Об этом он заявил в интервью изданию SPIEGEL ONLINE, сообщает «Главком» со ссылкой на «Голос Америки».

«Мы уже в состоянии холодной войти. К счастью, ее переход в горячую фазу все еще маловероятен», - отметил Бжезинский.

Известный политолог убежден, что давление на Россию может принести результат, но отметил, что вызов, который брошен Украине, угрожает самому ее существованию.

«Если так будет продолжаться и если Украина не потерпит крах, внутреннее давление в России заставит ее руководителей (кто бы это ни был на тот момент) искать альтернативы. Надеюсь, что Путин достаточно умен, чтобы понимать, что лучше искать альтернативы заранее, а не в последнюю минуту», - заявил Бжезинский.

Украина должна получить свободу выбирать свою политическую идентичность, политическую философию и воплощать их через тесные связи с Европой.

Эксперт также отметил, что сравнение Путина и Гитлера обходят тот факт, что Гитлер не был заинтересован в накоплении персонального богатства.

«Гитлер никогда особенно не интересовался тем, чтобы обогатиться. Путин же стремится заработать побольше денег, и это вводит в его жизни другой фактор, который, возможно, стабилизирует Путина и его страсти. Но гораздо опаснее то, что Путин по природе азартный игрок», - дал характеристику Путину Бжезинский.

Американский эксперт выразил мнение, что кризис в Украине должен быть решен путем применения подходов, которые позволили обеспечить независимый от России путь развития Финляндии.