Политолог: Луценко не захотел погибать вместе с Порошенко
06.07.2015 15:40

Юрий Луценко ушел в отставку, потому что не захотел брать на себя ответственность за провал президента на местных выборах. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Владимир Бондаренко.

«Как-то Луценко сказал, что Порошенко почти ничего не сделал для Украины. Но в то же время пообещал делать все, чтобы тот добыл первый срок. На эти слова мало кто обратил внимание. Один из соратников Гитлера говорил, что с фюрером пришел и с фюрером погибнет.

Видимо, Луценко не захотел погибать вместе со своим вождем. Безусловно, он разочаровался. У Луценко хороший политический нюх. Видимо, думает, что президент не имеет больших шансов на местных выборах. Не захотел брать на себя груз ответственности осенью. Когда человек не может достучаться к президенту в кабинет, подает в отставку», - сказал он.

По мнению эксперта, в условиях ухудшения ситуации в Украине, Луценко может войти в новую фракцию или создать межфракционное объединение.

«Луценко - политический тяжеловес. Возможно, пришло время раскрутки его детища «Третья украинская республика», - отметил Владимир Бондаренко.

По прогнозу политолога, заменит Луценко первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко.

«Кононенко решает дела, связанные с президентом. Это подчеркивает его заявление о том, что Порошенко не подпишет закон о валютных кредитах (закон о реструктуризации валютных кредитов. - Ред.)», - считает эксперт.