Рыбачук: Президент прекрасно понимает, кто препятствует проведению реформ в Украине
06.07.2015 12:55

Будет возможность, президент с радостью поменяет этого премьера, ведь Яценюка уже сейчас называют основным тормозом реформ в стране. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший глава Секретариата Президента Украины, экс-вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

По словам нашего собеседника, мысль о том, что Арсений Яценюк может покинуть пост премьер-министра Украины, очень популярна среди многих серьезных иностранных экспертов, наблюдателей и журналистов.

«По их мнению, именно позиция премьера мешает принципиальным системным реформам в Украине. Я думаю, что президент это тоже прекрасно понимает», - говорит эксперт.

«Осень – это очередная возможность изменений в правительстве. Но очень бы не хотелось, чтобы это были такие изменения, как, например, убираете министра экологии Игоря Шевченко, который не абы какой министр, а вместо него по квоте придет «всемирно известный эколог» Олег Ляшко. Это же просто издевательство. Это же политические вещи, как, например, торги или встречи по местным выборам, где звучат разговоры о том, что, наверное, выборы мэра надо проводить на основе старого законодательства - в один тур, чем явно подыгрывают Виталию Кличко. То есть все это очень плохо характеризует власть и никак не характеризует ее как принципиально новую. Это ощущается и вызывает вопросы, но уж точно не воспринимается, как осенние перестановки в правительстве», - добавляет экс-глава Секретариата Президента Украины.

По словам Олега Рыбачука, в каждом правительстве бывают перестановки, вопрос лишь в том, с какой целью они делаются.

«С целью привлечения людей, которые действительно способны разрушать старые схемы и модернизировать страну? Или это будет так, что собрались, переговорили, Шевченко убрали, а Ляшко ввели? Разве это реформа, разве это принципиальное изменение правительства? И что означает «без изменения премьер-министра»? Президент понимает, что у нас парламентско-президентская республика, что это коалиция, что надо договариваться? Так что, пока в реформах ни президента, ни премьер-министра не видно личного лидерства. Есть попытки переложить ответственность с одного на другого, но никто из них не страдает синдромом Бальцеровича», - отмечает собеседник издания.

Полный текст интервью с Олегом Рыбачуком доступен ЗДЕСЬ.