Рыбачук: Фраза «не нравится – обращайтесь в суд» сегодня звучит просто как издевательство
06.07.2015 13:20

Не было ни одного случая, когда уволенный чиновник понес ответственность по решению суда с конфискацией нечестно приобретенного имущества. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший глава Секретариата Президента Украины, экс-вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

По словам нашего собеседника, даже после Майдана ни один чиновник эпохи Януковича и из уже новых не понес ответственности. Поэтому ситуация с Игорем Шевченко и другие подобные прецеденты воспринимаются не как борьба с коррупцией, а как межклановая или внутривидовая борьба во власти.

«Ситуация с коррупционным скандалом эпохи Зинченко, в результате которого потерял пост и нынешний президент Порошенко, поскольку являлся одним из основных фигурантов, характерна тем, что и тогда никакие суды ничего не доказали. Но когда общество от чиновника, которого подозревают в коррупции, слышит фразу «суд меня оправдал», то на лицах людей появляется ироническая улыбка. Ведь должна пройти судебная реформа, должно пройти очищение судей, так как уже известно и понятно, как работают суды, кого они оправдывают и кого обвиняют. Поэтому фраза «не нравится – обращайтесь в суд» сегодня звучит просто как издевательство», - говорит эксперт.

По мнению Рыбачука, общественное мнение вряд ли доверяет судебной системе.

«Мы только слышим, что создан Высший совет юстиции и начнется процесс ротации, люстрации или профессиональной адаптации судей. Этого пока нет. Пока что мы видим странные решения, выборочные обыски в судейских кабинетах, и это не воспринимается как системные изменения. Обществом это воспринимается как борьба за влияние, за потоки - как угодно, но не как реализация системной стратегии выстраивания независимой судебной системы. У меня тоже не складывается такого впечатления», - резюмировал эксперт.

Полный текст интервью с Олегом Рыбачуком доступен ЗДЕСЬ.