Рыбачук: Модернизация и успешная европеизация Украины - это вызов утраченным территориям
06.07.2015 14:14

Ответ на вопрос «Как вернуть Крым?» прячется в успешности модернизации Украины. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший глава Секретариата Президента Украины, экс-вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

По мнению собеседника издания, если мы не сможем очень быстро модернизировать страну, то у нас будет угроза потери и других территорий, а не возвращения тех, которые мы уже потеряли.

«Модернизация и успешная европеизация Украины - это вызов утраченным территориям. Это вопрос частично геополитический, а частично и внутренний: «Что мы будем предлагать?», - говорит бывший глава Секретариата Президента Украины.

Олег Рыбачук сомневается в том, что население Крыма сейчас бы проголосовало за возврат в состав Украины.

«Это долгий путь убеждения, потому что пропаганда с той (российской. – Ред.) стороны очень серьезная. Вспомните, что первым сделали российские оккупанты – отключили украинские телеканалы и начали зомбирование населения. Сейчас уже вопрос стоит не о возврате Крыма, а по Донетчине и Луганщине, которые уже внутренне просто перепрограммированы, с населением которых необходимо вести очень тяжелую агитационную работу», - говорит эксперт.

«Поэтому эти вещи, о которых говорят политики, отвлекают или позволяют им объяснить то, что они не способны спасти ту часть Украины, которая сейчас находится под ответственностью украинской власти, где нет оккупантов и российских войск. Вот в той украинской части необходимо демонстрировать эффективную политику изменений. И это будет лучшим «оружием». Нужно усиливать коммуникацию, рассказывать. Люди будут видеть, работает человеческая коммуникация, если нет государственной. Государственная, конечно, эффективнее, но пока еще нам мало что есть коммуницировать», - резюмировал Рыбачук.

Полный текст интервью с Олегом Рыбачуком доступен ЗДЕСЬ.