Сыроед и Гройсман показали, что в действительности происходит в парламенте
06.07.2015 14:23

В системе госуправления существует четкая позиция: тот, кто может уволить определенного чиновника, тот фактически им и управляет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, старший эксперт института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслав Потапенко.

По словам нашего собеседника, конфликт между вице-спикером Оксаной Сыроед и спикером Владимиром Гройсманом является проявлением общей ситуации, которая сейчас происходит в парламенте.

«Во-первых, на сегодняшний день фактически отсутствует партийная дисциплина, возникают конфликты и внутри фракций, и внутри организационных структур. Устойчивость коалиции под вопросом», - отмечает эксперт.

«Во-вторых, существуют определенные трения между БПП, к которому принадлежит Гройсман, и «Самопомочи», к которой принадлежит Сыроед», - говорит политолог.

В качестве третьего фактора, влияющего на атмосферу в парламенте, наш собеседник выделяет проект изменений в Конституцию.

«Проект изменений в Конституцию вызывает достаточно много вопросов и  у юристов, и у экспертов. Начиная от того, как эти изменения реально приведут к тем ожидаемым изменениям в жизни, в политике, и заканчивая чисто юридическими моментами», - говорит Вячеслав Потапенко.

«Если мы говорим об ослаблении коалиции и определенных конфликтах не только между парламентскими партиями и фракциями, но и внутри  них, то, естественно, они не могут повлиять на своего председателя, ибо в системе госуправления существует четкая позиция: тот, кто может уволить определенного чиновника, тот фактически им и управляет. Если бы они могли уволить главу ВР, то они могли бы заставить считаться с ними. Поскольку они его фактически не могут уволить — значит, они будут вести себя так, как он хочет», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам депутата Олега Березюка, у вице-спикера Оксаны Сыроед и спикера Владимира Гройсмана конфликт.