Северные моря начнут патрулировать подлодки-невидимки. ВИДЕО
06.07.2015 19:33

Разработчики из компании Saab (Швеция) создали самую современную в мире подводную лодку, способной быть практически невидимой для радаров.

Новинку назвали Kockums А26, пишет Новый регион.

Субмарина имеет модульный дизайн, что облегчит и удешевит ее возможную модернизацию. Также в строении подлодки предусмотрен отсек, который позволит водолазам спецназа покидать корабль и возвращаться в него под водой.

Как сообщается, такие субмарины будут оборудованы дизель-электрической силовой системой, а также оснащены воздушно-независимой двигательной системой Kockums Stirling AIP для повышения радарной невидимости. Длина Kockums А26 — 63 метра, ширина — 6,4 м, водоизмещение — 1900 тонн, глубина погружения — 200 метров, экипаж стандартный — 26 человек.

Подлодка способна работать в штатном режиме 45 дней, а 18 суток субмарина может находиться под водой без доступа к атмосфере. Военно-морские силы Швеции уже заключили контракт на сумму 1 млрд долларов на строительство двух таких подлодок. Ожидается, что они поступят на вооружение флота уже в 2024 году.